Саратов
Пн-Пт 9:00 — 17:00, Сб, Вс - выходные
Кабельно-проводниковая
продукция

МГТФ-провод: технические характеристики и области применения

Ассортимент кабельно-проводниковой продукции в строительных гипермаркетах и магазинах электрооборудования очень широк. Особенной популярностью у профессиональных электриков и любителей пользуется провод МГТФ. Мы подготовили подробный обзор этой марки провода. Так вам будет проще ориентироваться среди большого количества аналогов.

Краткое описание

Провод МГТФ – это электротехническое изделие для передачи электрического тока. В качестве проводника используется медная проволока, покрытая фторопластом, или, иначе говоря, фторсодержащими полимерами. МГТФ-провод обладает рядом характеристик, позволяющих использовать его в различных сферах электроэнергетики. Его монтируют почти во все электрические устройства, способные функционировать под напряжением до 250В. Отличительная черта, не позволяющая перепутать провод МГТФ с изделиями других марок, – бело-розовый цвет изолирующего покрытия.

Как расшифровывается аббревиатура МГТФ?

Узнать подробнее о свойствах и конструкции провода можно из его маркировки. Отсутствие в сокращении буквы «А» говорит о том, что алюминия в составе провода нет.

  • «М» означает, что это монтажный провод.
  • «Г» говорит о высокой гибкости изделия и его устойчивости к нагрузкам на изгиб. В соответствии с ГОСТ 22483-2012, провод этой марки относится к проводниковой продукции 5-6 класса гибкости.
  • «Т» сообщает, что провод отличается теплостойкостью и сохраняет работоспособность даже при температуре выше +100 градусов.
  • «Ф» обозначает, что изолирующий слой выполнен из фторопласта – материала, обладающего высокими диэлектрическими характеристиками, не изменяющего своих свойств при перепадах температур.

Расшифровка дополнительных символов

В зависимости от модели провода изоляционное покрытие может обладать еще некоторыми функциями. Это влияет на рабочие качества изделия, сферу его использования и цену.

Если после основной маркировки идет буква «Э», значит, что провод надежно защищен от электромагнитного излучения экраном из луженой медной проволоки. Продукция с такими качествами стоит дороже.

Сочетание «ЭФ» позволяет узнать о присутствии фторопластового и экранирующего слоев, которые повышают гибкость и прочность изделия.

«МС» говорит о том, что провод не боится влаги, поскольку фторсодержащий полимер подвергался спечению. Такие изделия можно прокладывать в помещениях с повышенной влажностью.

Цифровая маркировка

После аббревиатуры следуют цифры. Первая обозначает, сколько в проводе присутствует токопровоядщих жил, а последняя – сообщает о площади сечения, которое может достигать 2,5 кв. мм. Точная цифра зависит от количества жил.

Где эксплуатируется провод МГТФ

Эти провода чаще всего монтируют в нагревательное оборудование, электроустановки, работающие в жарком климате, а также используют в качестве соединителя в авиа-, судо-, машино- и ракетостроительной отраслях, в промышленных конструкциях, при организации сети освещения, а также для нужд граждан при электрификации жилых домов.

Как устроено изделие

  • Проводник представляет собой несколько перевитых жил. Их диаметр зависит от сечения и класса гибкости провода. Для изделия пятого класса, имеющего сечение 0,5 кв. мм, используются жилы диаметром до 0,33 мм. Для шестого – жилы диаметром до 0,31 мм.
  • Толщина изоляционного слоя тоже напрямую пропорциональна сечению провода. Если в маркировке нет информации о том, что фторопласт подвергался спечению, значит, изделие нельзя монтировать в районах с повышенной влажностью и в таких помещениях, как бассейн, ванная, баня. В силу мягкости фторопласта во время монтажных работ изоляция при резке провода может размотаться, поэтому воспользуйтесь специальным оборудованием – станком или гидравлическими ножницами.
  • Оплетка провода обычно имеет толщину 0,12 мм и состоит из медных луженых проволок. По этому параметру четкого стандарта для экрана нет, и производители вправе сами его определять.
  • Внешняя фторопластовая оболочка по толщине такая же, как и изолирующий слой.

Механические свойства

  • Гибкость: среди прочих проводов МГТФ имеет наиболее высокий класс гибкости – пятый и шестой. Это означает, что радиус изгиба у него самый маленький, поэтому изделие в максимальной степени подходит для монтажа, особенно, в условиях ограниченного пространства.
  • Рабочая температура. По этому критерию определяют, до какой степени изделие может нагреваться, сохраняя работоспособность и не причиняя вреда человеческому организму. МГТФ стабильно проводит электрический ток при температуре от -60 до +220. Причем изделие продолжает выполнять свои функции и при дальнейшем нагревании, но фторопласт начинает плавиться выделять вредные вещества, а затем самовоспламеняется.
  • Прочность и долговечность. МГТФ необычайно устойчив к низким температурам, механическим и ударным нагрузкам, воздействию агрессивных сред и жиров. Поэтому его нередко прокладывают в самых тяжелых климатических условиях, не затрачивая лишних средств на приобретение и устройство кабель-каналов. В зависимости от интенсивности использования и бренда провод способен работать, не требуя обслуживания, свыше 20 лет.

Недостатки изделия

В числе минусов этой популярной марки можно отметить только три:

  • провод, оснащенный оболочкой из неспеченного фторопласта, рекомендуется устанавливать там, где уровень влажности не выше 80%. Поэтому при выборе провода нужно точно знать, в каких условиях он будет использоваться.
  • провод нельзя устанавливать в местах, для которых характерны резкие перепады температур. Из-за них под защитный экран попадает влага, что приводит к коротким замыканиям, воспламенениям, выходу электроустановок из строя и даже человеческим жертвам.
  • изолирующий слой способен растягиваться из-за высоких нагрузок. Из-за этого слой защитного покрытия становится тоньше, а проволоки в оплетке – распутываются. В особо тяжелых случаях это может привести к выходу из строя всей токопроводящей линии.

Электрические характеристики

Изделия марки МГТФ исправно функционируют при напряжении до 250В и частоте 5 кГц, если ток переменный, и до 350В, если он постоянный.

Уровень внутреннего напряжения зависит от толщины МГТФ:

  • сечению 0,07 кв. мм соответствует величина в 271 Ом/км;
  • сечению 0,5 кв. мм – 39 Ом/км.

Таким образом, чем тоньше проводник, тем более высоким сопротивлением он обладает.

Сопротивление изоляции изделия очень сильно зависит от влажности и в минимальной степени – от температуры воздуха. Как показывают многочисленные испытания на 100-сантиметровом отрезке провода, сопротивление изоляционного слоя при изменении условий резко падает: от 100 тыс. мегаом в обычной ситуации до 10 тыс. мегаом при нагревании до +220 градусов и до 100 мегаом при влажности 98%.

После окончания монтажных работ провод подвергается проверке на устойчивость к высокому напряжению. Изделия хорошего качества должны на протяжении минуты выдерживать напряжение до полутора киловатт.